Работа в междисциплинарных научно-образовательных кластерах. Кластер 3

18 декабря 2018 года в рамках научного направления ««междисциплинарный подход к этнокультурным  исследованиям, к становлению социально конструктивной духовно-нравственной личности» (кластер 3) в  Национальном исследовательском Томском политехническом университете состоялась работа дискуссионной площадки «Энергия молодости и этнокультурные процессы: общее и частное; противостояние и интеграция».
В рамках формата дискуссионной площадки был обсужден круг вопросов, связанных с современными тенденциями развития отношений между Западом и Востоком как разными социокультурными моделями жизни человека. В том числе:  1. возможность встречи Востока и Запада с развитием техногенных процессов; 2. язык дружбы не нуждается в переводе? 3. Энергия человеческой культуры: что дает человеку понимание данного факта? 4. Существуют ли общие критерии развития для разных этносов, социокультурных систем? 5. Меняются ли фоновые ожидания в отношении молодежи в современном мире и как это проявляется в разных социокультурных системах?
В рамках Дискуссионной площади были заслушаны и обсуждены темы следующих студенческих докладов:
1. Казакова Дарья Александровна, гр. АОРК82, НИ ТПУ  «Встреча Запада и Востока в практике реализации концепции национального счастья и идеи справедливого общества: от идей философов эпохи Просвещения к современной политике королевства Бутан» (научный руководитель д.ф.н., проф. Л.И. Иванкина);
2. Чжао Чуньюй, гр. 3Б61, НИ ТПУ     «Образовательные стратегии и мотивация студентов из Китая при поступлении в вуз». Научный руководитель, кандидат экономических наук, доцент Е.А. Аникина;
3. Губанихин Сергей Дмитриевич, Погребнов Александр Евгеньевич, Шехин Константин Вячеславович, гр. 5Б81, НИ ТПУ «Практики формирования личности в условиях  цифровизирующейся среды обучения: феномен поколения Z» (научный руководитель д.ф.н., проф. Л.И. Иванкина);
4. Беляева Ирина Евгеньевна, Галактионова Александра Александровна, Мисюкова Альбина Дмитриевна, гр. 5Б81, ТПУ  «»  (научный руководитель д.ф.н., проф. Л.И. Иванкина).
В ходе обсуждения вопросов студенты пришли к мнению о том, что все спорные вопросы нужно решать в рамках научного сообщества посредством применения научных методов исследования с целью познания истины, а не  политическими методами и эскалацией напряженности между странами и народами современного мира.