Хроника событий международной молодежной научной школы

(Мероприятие осуществлялось при финансовой поддержке РФФИ, проект № 18-313-10021мол_г )

18 декабря 2018 года в рамках научного направления ««междисциплинарный подход к этнокультурным  исследованиям, к становлению социально конструктивной духовно-нравственной личности» (кластер 3) на площадке томского государственного педагогического университета состоялся воркшоп  «модель патриотического воспитания молодёжи в полиэтнокультурной социальной среде».
Эксперты: Молчанова Елена Павловна, кандидат психологических наук, доцент тгпу, г. томск; Шелехов Игорь Львович, кандидат психологических наук, доцент тгпу, г. Томск; Валиев Н. У., кандидат филолгических наук, доцент, зав. кафедрой русской и мировой литературы ТГПУ им. С. Айни. Республика Таджикистан.
Формрование моделей патриотического воспитания молодежи в полиэтнокультурной  социальной среде, развитие патриотического восптания через духовное становление и совершенствование – основная  идея мероприятия.
Работа мероприятия началась с исследования и обсуждения феномена креативность как необходимого компонента развития гармоничной личности (Крапивец Илья Виктрович, студент 4 курса). Продолжил разговор о духовности личности выпускник факультета ФПСО, магистр Иванов Яков Владимирович, психолог, школа № 53. гТомск, анализируя социально-психолическую адаптацию младших школьников как этапа формирования нравственных основ их личности. Федорова Кристина Алексеевна, магистрантка 2 курса, обратила внимание на копинг стратегии, как способ формирования духовных начал современной личности. Вслед за ней Зкирен Диана Маратовна, студентка 3 курса ФПСО указала на  конфликт как возможность духовного роста личности.
Больщой интерес вызвал доклад Оспановой Жансаи Сернкболовны, студентки 3 курса ФПСО о влиянии национальных традиций на духовный потенциал современной личности.
Лепина Светлана Михайловна, магистрантка 873 группы, привлекла внимание участников дискуссии на значение коммуникативной компетентности студентов в формировании их профессионализма. Выступление Писарева Олега Михайловича, кандидата психологических наук, начальника кафедры организации кадровой, социальной, психологической и воспитательной работы, полковник внутренней службы ФКУ ДПО Томский  ИПКР ФСИН России, гТомск открыло тему ресоциализации лиц в постпенитенциарный период, которая тесно связана с духовно- нравственным развитием личности.
Молчанова Елена Павловна, кандидат  психологическитх наук, доцент ТГПУ, г.Томск, познакомила с исследованием  жизнестойкости бывших молодых осужденных как условием успешной ресоциализации в постпентенциарный период.
Паршиков Алексей Александрович, магистр психологии, психолог Томского политехнческого университета, автошколы «Политехник» в своем выступлении указал на большие возможности реабилитационных центров. Он отметил, что  для химически зависимых людей  путь выздоровления идет через духовно-нравственное развитие их личности.
Кондрус Сергей Алесандрович, директор центра реабилитации химически зависимых «Ника» Шегарского района заинтересовал участников дискуссии проблемами и перспективами развития нравственного воспитания в реабилитационном центре «Ника».
Ковров Александр Анатольевич, художник. На личном опыте ранее химически зависимого человека, убедил аудиторию, что искусство кисти  помогает нравственному перерождению личности. Участникам мероприятия были представлены художественные полотна автора, которые вызвали бурную дискуссию и обсуждение.
Подвел итоги работы Шелехов Игорь Львович, кандидат психологических наук, доцент ТГПУ, своим выступлением о путях духовно-нравственного развития личности современной молодёжи.