Новости
Хроника и итоги IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеллектуальный потенциал человека в системе современных научно — образовательных процессов» 26-30 июня 2023 г.  |  
21 июня 2023 года состоится работа IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеллектуальный потенциал человека в системе современных научно-образовательных процессов  |  
Поздравляем всех с Новым годом!  |  
Интеллектуальный потенциал человека в системе современных научно-образовательных процессов: проблемы и решения  |  
На главную

Работа в междисциплинарных научно-образовательных кластерах. Кластер 1

«Современные технологии – ресурс к построению междисциплинарных исследований в современном полиэтнокультурном образовательном пространстве» Мастер-класс «Основы робототехники» в условиях Детского центра образовательной робототехники»

В рамках кластера I на площадке Томского государственного педагогического университета состоялась работа мастер-класса  «Основы робототехники» в условиях Детского центра образовательной робототехники», спикеры которого: Газизов Тимур Тальгатович, доктор технических наук, профессор кафедры информатики ФМФ ТГПУ, г. Томск, Протасова Мария Евгеньевна, аспирант ТГПУ, продемонстрировали высокий организационный уровень, широкий научно-методический практико-ориентированный диапазон работы с обучающимися от дошкольного возраста до студентов, молодых специалистов, преподавателей образовательных учреждений. «Мастер-классы – поясняет Протасова Мария –  это удобная и эффективная форма усвоения знаний практическим путём.  В нашем случае на протяжении нескольких часов дети и родители на площадках Центра  моделируют, конструируют и программируют. Участники мастер-класса получают знания о мире радиоэлектроники, разрабатывают мелкую моторику, развивают когнитивные способности и просто весело проводят время. Студенты, чья деятельность тесно связана с техническим творчеством и в чьи учебные программы входит научно-техническое творчество, смогут погрузиться в профессиональный мир преподавания».
Перед участниками в практической части работы были поставлены задачи:
1.      Собери и запрограммируй своего первого робота! Что же такое спирограф? Спирограф — детская игрушка, которая состоит из пластмассовой пластины с вырезанными кругами разных диаметров и набора колёс меньшего диаметра с отверстиями внутри. А твой сам нарисует для тебя рисунок.
2.      Умный дом. Детектор влаги (для детей от 8 лет и родителей) Где трубы, там может быть и протечка. Как быстро найти повреждение? В этом поможет детектор влаги! Приди, собери и забери с собой.
Управляемый футбол (для детей от 7 лет и родителей) Собери команду и сыграй в робофутбол! Команда 2Х2, 3Х3 и 4Х4 (футбол управляемых роботов подразумевает использование пультов управления для проведения состязания).

Организатором выступает ДЦОР ТГПУ, обеспечивающий проведение данного мероприятия. Ответственный: Протасова Мария Евгеньевна, директор ДЦОР ТГПУ, 8-903-952-2975. Проводили мастер класс педагоги Центра – Курушин Павел Дмитриевич, Непонящая Людмила Александровна, Захаренко Светлана Сергеевна, администратором мероприятия является Казакова Дарья Антоновна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top