Когнитивные основы формирования жизнестойкости человека в современном цифровом мире»

Под таким названием состоялся научный семинар, подготовленный Молчановой Еленой Павловной, к.псх.н., доцентом Томского государственного педагогического университета в рамках Второй Всероссийской  научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал человека в системе современных научно-образовательных процессов»  24-30 июня 2021, г. Томск,

Е.П. Молчанова на протяжении многих лет занимается исследователем и опытным практиком проблем ресоциализации химически зависимых людей. В работе семинара приняли участие представители высших учебных заведений (Л.В. Ахметова к.псх.н. доцент ТГПУ,   И.Л. Шелехов к.псх.н. доцент), представители творческих профессий (А.А. Ковров, художник) ,  специализированных учреждений (В.А. Скворцов, психолог 1-ой категории ПЛ ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области; А.А. Паршиков, магистр психологии, УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Советскому району г. Томска, лейтенант полиции; О.М. Писарев, к.псх.н. доцент, начальник кафедры организации кадровой, социальной, психологической и воспитательной работы ФКУ ДПО Томский ИПКР ФСИН России)

На семинаре обсуждались вопросы:

• Жизнестойкость как системная когнитивно-эмоциональная составляющая психологии личности.
  • Жизнестойкость как социально-психологическая проблема современного человека.
  • Социально-правовые нормы как когнитивно-поведенческий аспект саморегуляции личности в полиэтнокультурном пространстве.

Актуальный по своему практико-ориентированному подходу  доклад «Программа снижения агрессивности, тревожности, повышение жизнестойкости личности осужденных, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость» подготовил В.А. Скворцов. О проблеме социального контроля сообщила в своем докладе Е.П. Молчанова. «Социальный контроль зависимых людей —  это системное образование, которое включает в себя такие составляющие, как: оценка качества жизни лиц девиантного и адддиктивного поведения; психологические качества лиц девиантного и аддиктивного  поведения; психические свойства лиц девиантного и аддиктивного поведения ; жизнестойкость  лиц девиантного и аддиктивного поведения». О.М. Писарев посвятил  свое выступление проблеме ресоциализации личности во взаимосвязи с процессом маргинализации, имеющим криминальную выраженность. И.Л. Шелехов рассмотрел структуру личности в контексте системных исследований. Это, по мнению участников, насыщенный по вскрываемым проблемам, семинар. Вопросы, обсуждаемые в рамках семинара, имеют отношение к благополучию не только  какого-либо сообщества или отдельно взятой группы людей – это серьёзная государственная проблема, требующая глубокой системной проработки.