СБОРНИК НАУЧНЫХ ТРУДОВ (Издание осуществлено при финансовой поддержке РФФИ в рамках проекта № 19-29-07445 мк)

По итогам  работы Второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеллектуальный потенциал человека в системе современных научно-образовательных процессов» опубликован сборник научных трудов, с  электронной версией которого можно ознакомиться в свободном доступе на  сайте МЦ НИИ по ссылке : https://katpo.tspu.edu.ru ; в фонде научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU  по ссылке:   https://elibrary.ru/item.asp?id=47284616

Материалы, представленные в сборнике являются продолжением изучения и обсуждения  ресурсов  интеллектуального потенциала человека – актуальной проблемы в системе современного образования. Понятие «интеллект», его природа, структура, механизм взаимодействия с миром, одна из сложнейших областей исследования, истоки которой берут начало  с первых шагов познания человеком себя и окружающего мира. Но и в настоящее время проблема развития способностей, интеллекта в целом, основания (причины) проявления их в разных видах деятельности в различной степени мастерства и совершенства  занимает центральное место исследователей.

Несмотря на современные, технологически совершенные  относительно прошлых столетий, методы познания,  успехи  развития способностей и одаренности,  по мнению известного исследователя, профессора  В.Д. Шадрикова,  в настоящее время весьма скромные. Теории способностей, одарённости, интеллекта многочисленные и подчас противоречивые. По сей день в науке не снимается с повестки проблема способностей, проблема интеллекта; продолжается научный поиск, привлекаются теоретики и практики междисциплинарных областей. Просветительская работа, популяризация научных разработок в книгах и периодических изданиях благоприятствует продвижению идей.

Работа в формате научных конференций представляет собой большую площадку для обмена практическим опытом и теоретическими разработками,   на которых возникают  новые идеи, зарождается путь к новым открытиям.

Вторая Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеллектуальный потенциал человека в системе современных научно-образовательных процессов» привлекла внимание представителей более тридцати высших учебных заведений, общеобразовательных школ и гимназий из восемнадцати городов. Содержание материалов конференции состоявшейся 24-30 июня 2021 года представлено в трёх тематических тесно взаимосвязанных разделах. В статьях (Л.Н.  Собчик, И.А. Филенко, Л.И. Иванкина, Л.В. Ахметова, Н.А. Буравлева, К.Г. Языков, О.М. Писарев и др.) изложены научные теоретические взгляды ученых, посвятившие десятки лет на изучение психолого-педагогических вопросов способностей, одарённости,  творческой деятельности. Представлен богатый экспериментальный и методический материал (Н.И. Акылбекова, С.М. Стрижова, М.А. Городилова, Р.А. Мейдер, Т.Т. Газизов, Е.П. Молчанова, Н.А. Юргина и т.д.), организационные условия, способствующие раскрытию способностей обучающихся (Н.А. Тимошкина, Ю.Сюй, Е.А. Писарева, И.Н. Подольская, А.Г. Трофимчук).