Новости
Хроника и итоги IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеллектуальный потенциал человека в системе современных научно — образовательных процессов» 26-30 июня 2023 г.  |  
21 июня 2023 года состоится работа IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеллектуальный потенциал человека в системе современных научно-образовательных процессов  |  
Поздравляем всех с Новым годом!  |  
Интеллектуальный потенциал человека в системе современных научно-образовательных процессов: проблемы и решения  |  
На главную

Секция – «Интеллект, сознание и когнитивные процессы в основе современной экономики» (Информационная площадка Национального исследовательского Томского политехнического университета).

Дата и время работы: 18.06.2020 с 14.00 до 17.00 (по томскому времени)

Работа секции будет осуществляться в режиме  онлайн на платформе  Zoom.us/meetings

Председатель: Трубченко Татьяна Григорьевна, к.э.н., доцент Отделения социально-гуманитарных наук Школы базовой инженерной подготовки НИ ТПУ

Секретарь: Древаль А.Н., к.т.н., доцент Отделения социально-гуманитарных наук  Школы базовой инженерной подготовки НИ ТПУ

В работе секции приняли участие 35 человека, из них: 3 преподавателей, 0 научных сотрудников, 0 аспирантов, 32 обучающихся (студентов). На секции было представлено 32 доклада.

Были представлены доклады по развитию различным проблематикам в области экономики и управления, в аспекте изучения когнитивных процессов в том числе.

Так, например, представляло большой интерес исследование процессов моббинга и буллинга в организации и стратегии борьбы  с этим явлением для различных субъектов организации (доклад «Моббинг в организациях как инструмент влияния  на сотрудников», Назаренко Н.Л.). Данная проблема достаточно редко освещается в научной литературе, однако ее актуальность очевидна, особенно для работников больших коллективов внутри крупных корпораций. Автор отметил, что данное явление следует отслеживать с самого начала. Интересны стратегии прекращения моббинга. В целом доклад вызвал живой отклик слушателей, тема показалась актуальной. Считаю, что данную тематику можно развить в дальнейших исследованиях.

В одном из докладов прозвучали достаточно обоснованные стратегии наращивания личного капитала, где автор поделился не только научными, но и собственными наработками (доклад «Инструменты наращивания личного капитала», Милевский Я.В.). Тема формирования личного капитала обходит стороной научные публикации. Однако автор доклада сделал попытку систематизировать подходы к оптимальному накоплению и формированию личного капитала, представил интересные стратегии его увеличения. Более того, автор также отметил различия стратегий формирования личного капитала с учетом поведенческих паттернов. Хотелось бы услышать в  дальнейшем результаты расширенного исследования этого вопроса.

Также можно отметить исследования в области управления различными процессами на предприятиях, в т.ч. в ВУЗе; в области управления персоналом крупных предприятий, анализ проблем малого бизнеса, перспектив развития социальных сетей. Так, например, развитие личного бренда в социальных сетях сегодня невозможно без декларирования личных качеств, подкрепляемых контентом о профессиональной и личной жизни, грамотно пересекающихся в единое целое. Анализ нескольких профилей в социальной сети, представленный одним из докладчиков, показал, что многие допускают ошибки в выделении потребностей целевой аудитории, в формировании логичного и интересного контента. Все эти ошибки приводят к недостаточному рыночному охвату и потере прибыли.

В одном из докладов прозвучала научная идея о применении инструментов нейромаркетинга в целях воздействия на поведение студентов во время учебных занятий (доклад «Формирование заинтересованности студентов посредством нейромаркетинга», Валецкая В.Д.). Нейромаркетинг — комплекс методов изучения поведения покупателей, воздействия на него и эмоциональных и поведенческих реакций на это воздействие, использующий разработки в областях маркетинга, когнитивной психологии и нейрофизиологии.

Одним из авторов была раскрыта достаточно новая тема «Тренинги по управленческой борьбе как эффективная технология для подготовки и обучения управленческих кадров». Данные тренинги представлены в Клубе управленческой борьбы (г.Томск), где участниками отрабатываются переговорные техники в спаринг-поединках по технологии российского специалиста в области менеджмента В.К.Тарасова. Участники тренинга имеют возможность отработать такие навыки, как стрессоустойчивость, находчивость, изобретательность, стратегии влияния и стратегии защиты от манипулятивных нападок. Автор привел в пример несколько кейсов, которые рассматривались участниками на одной из встреч Клуба и предложил методику рассмотрения ситуаций с учетом интересов слабой и сильной стороны в переговорном процессе.

На основе проведенного анализа выявлены сильные стороны, особенности и проблемы отдельных предприятий и отраслей экономики России. Предложены решения выявленных проблем. Также в докладах отмечены факты влияния когнитивно-поведенческих особенностей отдельной личности и группы людей (н-р, коллектива) на управленческую, инновационную, научную и образовательную деятельность.

Представленные доклады характеризуются высоким научным уровнем. Докладчики и слушатели были вовлечены в оживленные дискуссии после каждого доклада. По итогам работы секции участники высказали положительное мнение о содержании докладов и актуальности выбранной тематики.

Лучшие работы были отмечены дипломами за лучший доклад

Диплом I степени

Назаренко Никита Леонидович, бакалавр 3 курса Инженерной школы новых производственных технологий Национального исследовательского Томского политехнического университета за доклад «Моббинг в организациях как инструмент влияния  на сотрудников»

Научный руководитель: Древаль А.Н., канд. техн. наук, доцент ОСГН ШБИП ТПУ

Диплом II степени

Валецкая Валентина Дмитриевна, бакалавр 3 курса Инженерной школы природных ресурсов Национального исследовательского Томского политехнического университета за доклад «Формирование заинтересованности студентов посредством нейромаркетинга»

Научный руководитель: Трубченко Татьяна Григорьевна, канд. экон. наук, доцент ОСГН ШБИП ТПУ

Диплом II степени

Любушкин Никита Андреевич, студент 4 курса Инженерной школы Неразрушающего Контроля и Безопасности, Национального исследовательского Томского политехнического университета за доклад «Экономико-математическое моделирование процессов управления в ВУЗе»

Научный руководитель: Трубченко Татьяна Григорьевна, канд. экон. наук, доцент ОСГН ШБИП ТПУ

Диплом III степени

Герасименко Екатерина Сергеевна, бакалавр 3 курса Инженерной Школы Энергетики (ИШЭ) Национального исследовательского Томского политехнического университета за доклад «Налоговые системы развитых стран: сравнительный анализ и перспективы изменений»

Научный руководитель: Трубченко Татьяна Григорьевна, канд. экон. наук, доцент ОСГН ШБИП ТПУ

Диплом III степени

Милевский Яков Вадимович, бакалавр 3 курса Инженерной школы природных ресурсов Национального исследовательского Томского политехнического университета за доклад «Инструменты наращивания личного капитала»

Научный руководитель: Трубченко Татьяна Григорьевна, канд. экон. наук, доцент ОСГН ШБИП ТПУ

Диплом III степени

Бирюк Дмитрий Викторович, бакалавр 2 курса Школы инженерного предпринимательства Национального исследовательского Томского политехнического университета за доклад «Тренинги по управленческой борьбе как эффективная технология для подготовки и обучения управленческих кадров»

Научный руководитель: Древаль А.Н., канд. техн. наук, доцент ОСГН ШБИП ТПУ

Резолюция

Многими студентами-участниками сделан задел для дальнейших научных исследований, появился положительный опыт для развития научного творчества. Лучшие доклады отмечены дипломами. Планируется развитие данной тематики в научных исследованиях студентов, принимавших участие в секции. Участники секции надеются, что работа в этих направлениях будет продолжена и конференция в будущем году будет не менее плодотворной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top