Круглый стол 2 – «Что происходит с интеллектуальным потенциалом человека в эпоху цифровизации образования?» (Информационная площадка МЦ НИИ Томского государственного педагогического университета).

Модератор: Иванкина Любовь Ивановна, доктор фыилософских наук, профессор Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Цифровая социализация личности набирает темпы, но «что происходит с интеллектуальным потенциалом человека в эпоху цифровизации образования?» –  так обозначено проблемное поле круглого стола.

Для обсуждения ключевых концептов «цифровизация» и «интеллект», их соотношения и степени взаимовлияния участникам круглого стола были предложены основные направления:

1. Проблемы и возможности для интеллектуального развития человека в
    условиях цифровизации образования.
  2. Противоречия и диссонансы современной научно-образовательной сферы – источник для формирования интеллектуального потенциала человека?
  3. К вопросу о соотношении разума и экзистенции.
  4. Нормативно-стандартизируюшая функция интеллекта как основа для
    манипулирования сознанием человека.
  5. Смена парадигм в понимании соотношения рационального и иррационального начал интеллектуального потенциала человека.
  6. Соотношение традиционного и инновационного в образовательном процессе в формировании интеллектуального потенциала человека.

Участники круглого стола (Д.Г. Шкаев, Гранин Р.С., сотрудники  ИНИОН РАН, г. Москва) обратили внимание на формирование в настоящее время нового типа идентичностей, а также цифровых нарративов в личностном пространстве геймеров. Сделали акцент на  сложный пласт вопросов, возникающих в поле междисциплинарного исследования интеллектуального развития пользователей компьютерных игр.

Цифровизация образования становится специфической питательной средой для роста новых мировоззренческих ориентаций, формирования иной системы ценностей, предпочтений, потребностей в глобализирующемся мире.

В работе круглого стола приняли участие студенты и преподаватели ТГПУ, НИ ТПУ, НИ ТГУ (г. Томск), ИНИОН РАН (г. Москва), ЕНУ им. Л.Н. Гумилёва (г. Нур-Султан, Республика Казахстан), МГСХУ (г. Улан-Батор) и др.