Итоги работы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеллектуальный потенциал человека в системе современных научно-образовательных процессов» ()18-30 июня 2020).

Председатель программного комитета конференции Газизов Тимур Тальгатович, доктор технических наук, профессор кафедры информатики ФМФ ТГПУ в ходе обсуждения результатов проведения мероприятия отметил большой интерес исследователей разных научных направлений к такому направлению, как роль цифровых технологий, с точки зрения изучения интеллектуальных способностей. В том числе, представилась возможность посмотреть как студенты, молодые специалисты относятся к процессам цифрового и традиционного познания, познакомиться с их интересными разработками, понять их ту или иную точку зрения в отношении осмысления нового – цифрового мировоззрения.

Вместе с этим, интересно было послушать специалистов зрелого возраста  с большим многолетним опытом работы, которые включились в систему цифровых технологий, предлагают интересные научно-образовательные идеи на стыке различных дисциплин,  демонстрируют успешную адаптацию к новой цифровой реальности.

Коллеги (Л.В. Ахметова, А.Н. Стась, Е.Е. Газизов, Е.Ю. Кошелева, О.Г. Берестнева, Е.П. Молчанова, И.Л. Шелехов, А.И. Труфанов, С.С. Тлеубердиева, И.П. Подмаркова, Т.Г. Трубченко, Е.С. Киселёва, Голубова  В.М., Д.Г. Шкаев, Рудь В.Ю.  и др.) подчеркнули, что проведение конференции в онлайн-формате имеет  большие плюсы, более эффективно реализуется сетевой принцип научного взаимодействия.  Ведь в рамках этой всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеллектуальный потенциал человека в системе современных научно-образовательных процессов» начали работу научные площадки сразу из нескольких  отечественных и зарубежных университетов России (Иркутск, Ставрополь, Москва, Санкт-Петербург, Томск (НИ ТПУ, НИ ТГУ, ТГПУ), Казахстана (Нур-Султан), Украины (Донецк), Монголии (Улан-Батор). Надо поддерживать и продолжать эту инициативу.

У дистанционного  формата есть очень большие плюсы – заметил Т.Е. Газизов. В режиме текущего времени  могли подключиться люди из разных мест и разных стран, имея  возможность переключаться от одного мероприятия к другому. Даже при очень хорошем финансировании собрать такую аудиторию в одном месте  весьма проблематично, а  организаторам этой конференции это удалось. Это очень хорошо.

Позитивным инновационным решением этой конференции явилось переплетение в онлайн режиме круглых столов и секций – это удачный опыт, который позволяет быстро переключаться на интересующие вопросы, темы, их обсуждение. Профессор, доктор философских наук Л.И. Иванкина заметила, что такая форма конференции более эффективна. «Мы слушали, вникали, больше мобилизовывали себя. Присутствуют люди, которые интересуются, следовательно, качество и продуктивность существенно возрастают. Уходит проблема пристального контроля посещения мероприятий такого рода».

При обсуждении содержания представленных докладов участники круглого стола обратили внимание на то, что докладчики сообщают преимущественно о проблемах цифровизации, о разработке различных информационных систем адаптированных к когнитивно-эмоциональным и поведенческим психологическим особенностям личности.

Косвенно затрагиваются  результаты общего исследования интеллекта, но практически не обсуждаются вопросы о том, что интеллект – это сложная конструкция, которую необходимо изучить, исследовать, построить адекватную модель – таких докладов мало. Понимание какие ресурсы могут быть у структур, составляющих интеллект – это глобальные проблемы, серьёзные задачи. Вопросы остаются открытыми, в докладах звучат косвенно. Однако,  цифровизация коснулась всех в таком  мощном напоре, что глубинные исследования наверняка появятся. Вдохновлённые идеей сотрудничества в области исследования и решения проблем интеллектуального развития человека в цифровом пространстве участники конференции предложили проводить регулярный (ежемесячный) международный междисциплинарный семинар с участием региональных инициативных групп. На перспективу – семинары в онлайн формате с возможностью обмена и обсуждения новых научных достижений, идей, интересных  прикладных решений полезно и продуктивно для профессионального совершенствования научно-образовательного сообщества; для повышения мотивации к научно- исследовательской деятельности обучающейся молодёжи.