Научные площадки НИ ТПУ – участники конференции «Интеллектуальный потенциал человека в системе современных научно-образовательных процессов»

На научных площадках Национального исследовательского Томского политехнического университета состоялась работа Второй Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал человека в системе современных научно-образовательных процессов» 24-30 июня 2021, г. Томск.

Преподаватели и обучающиеся Национального исследовательского Томского политехнического университета приняли активное участие в работе Второй Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал человека в системе современных научно-образовательных процессов» 24-30 июня 2021, г. Томск. На научных площадках обсуждались вопросы, посвященные изучению современного интерактивного рыночного пространства: его стратегии и установки; проблемы когнитивно-поведенческой коммуникации в полиэтнокультурном рыночном пространстве; исследование психологической модели стратегий клиента. Рассматривалась актуальность и интеллектуальная направленность докладов обучающихся и молодых специалистов  по вопросам проектной деятельности. Древаль А.Н., к.т.н., доцент Отделения социально-гуманитарных наук Школы базовой инженерной подготовки НИ ТПУ представил свой доклад «Основные источники литературы для базовых знаний проектных менеджеров», который сопровождался уникальной подборкой книг для формирования навыков лидерства и управления.

Доклад на тему «Синдром эмоционального выгорания работников коммуникационной сферы: актуальность и методы определения» представила Трубченко Татьяна Григорьевна, О многомерной модели личности в разрезе управления персоналом говорила Надежда Александровна Юргина, генеральный директор Московского института прикладной психологии. Представленная ею в докладе практическая направленность модели личности вызвала у участников секции большой интерес.

Основную часть заслушанных докладов составила презентация проектных работ студентов. Были представлены доклады по развитию различным проблематикам в области формирования и продвижения проектов.

Так, например, представляло большой интерес исследование позиционирования в рамках продвижения проекта или товара на рынок (доклад Сапоговой М.М.). Автор высказал мысль, что важно не просто создать качественный и нужный рынку товар, а грамотно донести до целевой аудитории мысль о ценности товара. Для этого можно использовать определенные формулы, позволяющие любому предпринимателю или маркетологу создать уникальное торговое предложение. Также можно отметить исследования в области методик оценки ресурсного потенциала предприятия. В одном из докладов было отмечена важность когнитивного анализа ресурсного потенциала, и способы его проведения.

В целом основная часть докладов представляла собой достаточно глубокие исследования в области формирования и осознанного продвижения бизнес-проектов, студенты показали перспективу развития данной темы.

Докладчики и слушатели были вовлечены в оживленные дискуссии после каждого доклада. По итогам работы секции участники высказали положительное мнение о необходимости и пользе проведения конференций, мотивирующих интеллектуальную и творческую деятельность обучающихся.    Второе направление исследований под руководством Е.С. Киселёвой было посвящено социально-экономическим проблемам, существующим на российских и мировых просторах. Участники успешно раскрыли такие темы, как: «Проблема экономических взаимоотношений развитых и развивающихся стран», «Мировой энергетический кризис», «Усиление неравномерности развития стран как глобальная экономическая проблема», «Мировая продовольственная проблема и пути её решения», «Современные проблемы экономики США и пути их решения», «Проблемы китайской экономики и пути их решения», «Глобализация экономики как сложный и противоречивый процесс», «Проблемы химической промышленности в мировом масштабе и пути их решения», «Основные глобальные проблемы мировой экономики», «Глобализация и регионализация мирового рынка», «Бедность как глобальная экономическая проблема». В докладах отражены современные экономические проблемы и пути их решения

Представленные доклады характеризуются актуальностью, высокой теоретической и практической значимостью, достойным научным уровнем, макроэкономическим ядром. Докладчики и слушатели были вовлечены в научные дискуссии после каждого доклада. По итогам работы секции были отмечены лучшие доклады. Участники конференции высказали положительное мнение об актуальности выбранной тематики, об атмосфере и о научном мероприятии в целом