Когнитивная экономика и организационная психология в современных условиях

Открыл работу научной площадки, проходившей в рамках III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеллектуальный потенциал человека в системе современных научно-образовательных процессов» доцент, кандидат технических наук школы базовой инженерной подготовки НИ ТПУ Древаль Анатолий Николаевич. В своём докладе  «Анализ современных кинематографических источников по проблемам менеджмента, актуальных для подготовки руководителей» А.Н. Древаль представил уникальную  подборку фильмов, предназначенных  для формирования навыков лидерства и управления.

Далее свой доклад на тему «Траектория развития карьеры на основе построения карьерограммы» представила Трубченко Татьяна Григорьевна, кандидат экономических наук, доцент НИ ТПУ.

Основную часть мероприятия составила презентация работ студентов НИ ТПУ.

Были представлены доклады, посвященные разным проблемам в области управления, организационной  и бизнес-психологии.

Так, например, тема СВОТ-анализа при самопродвижении молодого специалиста на рынок вызвал большой интерес аудитории, т.к. эта тема актуальна практически каждому студенту – будущему специалисту предприятия. Как оценить себя? Как опираться на сильные стороны и снизить влияние слабых качеств? Эти вопросы рассматривала в своем докладе Чернова Ольга Сергеевна,  студентка 3 курса, гр.  0А91, Инженерная школа ядерных технологий ТПУ.

Ссылка на ролик с докладом Черновой О.С.

В одном из докладов прозвучали достаточно обоснованные стратегии продвижения бизнес-проекта мобильной станции техобслуживания. Автор предложил инновационную идею и подобрал обоснованные методы продвижения проекта на рынок.

Формирование уникального торгового предложения на рынке В2В рассмотрела студентка  Иванюк Валерия, предложив пошаговую методику разработки УТП. Автор доклада опиралась не только на теоретические наработки, но и на практические изыскания в своей области. Все рекомендации можно использовать в реальном секторе экономики.

Подобные практико-ориентированные выводы сделала студентка Когут Арина. Она рассмотрела интересную стратегию позиционирования через формирование формул уникального торгового предложения для целевого сегмента. Автор доклада показала, что важно не только создать сам товар или услугу, но и профессионально, на языке потребителя, донести ему мысль о потребительской ценности.

Интересным оказался доклад Ревякина Михаила Станиславовича, студента 2 курса, гр. 5001, Инженерная школа Ядерных технологий ТПУ, посвященный уровням личного финансового благополучия. Автор выделяет таких четыре уровня и обосновывает принятие финансовых решений на каждом из них. Доклад вызвал большой отклик у слушателей, было задано много вопросов.

В целом основная часть докладов представляла собой достаточно глубокие исследования в области когнитивной экономики и управления, студенты показали перспективу развития данной темы в будущем.

Докладчики и слушатели были вовлечены в оживленные дискуссии после каждого доклада. По итогам работы секции участники высказали положительное мнение о содержании докладов и актуальности выбранной тематики.

Итоги работы научной площадки НИ ТПУ «Когнитивная экономика и организационная психология в современных условиях»

(в рамках III всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеллектуальный потенциал человека в системе современных научно-образовательных процессов» 21-30 июня 2022 г., Томск)

Диплом I степени.

Чернова Ольга Сергеевна, Инженерная школа ядерных технологий ТПУ, 3 курс, группа 0А91 ТПУ г.Томск

за доклад

SWOT-анализ как метод самооценки молодого специалиста на рынке труда

Диплом II степени

Ревякин Михаил Станиславович, Инженерная школа Ядерных технологий ТПУ, 2 курс, группа 5001, ТПУ г.Томск. Научный руководитель: Древаль Анатолий Николаевич, к.т.н., доцент ОСГН ШБИП ТПУ

Формирование уровней личного финансового благополучия как вектор личного развития

Диплом II степени

Надеева Анастасия Михайловна, Инженерная школа ядерных технологий ТПУ, 3 курс, группа 0А91, г.Томск

Научный руководитель: Древаль Анатолий Николаевич, к.т.н., доцент ОСГН ШБИП ТПУ

Исследование стилей мышления студентов физико-техников Томского политехнического университета

Врублевский Дмитрий Борисович, Инженерная школа ядерных технологий ТПУ,
2-й курс, группа 0А01 ТПУ;

Научный руководитель: Древаль Анатолий Николаевич, к.т.н., доцент ОСГН ШБИП ТПУ

Методика самопрезентации студента в академической сфере

Диплом III степени

Когут Арина Евгеньевна, инженерная школа информационных технологий и робототехники ТПУ, 3 курс, группа 8К91 ТПУ г.Томск