Интеллектуальный потенциал человека в контексте междисциплинарных исследований

(научная площадка Томского государственного педагогического университета и Национального исследовательского Томского государственного университета, г. Томск)

24 июня 2022 г. обсуждались вопросы междисциплинарных исследований, посвященные изучению интеллектуального потенциала человека. Ссылка на программу конференции Сопредседатели научной площадки: Ахметова Людмила Владимировна к. псих.н., доцент кафедры психологии развития личности Томского государственного педагогического университета, г. Томск; Кошелева Елена Юрьевна, к.и.н., доцент кафедры международной и деловой коммуникации факультета исторических и политических наук НИ ТГУ, г. Томск

В рамках работы площадки было заслушано пять докладов. Развитие интеллектуального потенциала человека рассматривалось с позиций академической и внеаудиторной деятельности в школе и вузе, межкультурной коммуникации, социальной антропологии.

Докладчики – студенты колледжей и университетов России, а также преподаватели вузов, представили свои наработки по  темам «Особенности образовательной миграции из стран Дальнего Востока в вузы РФ» (Е.И. Самофалова, НИ ТГУ, Томск), «Возможности повышения квалификации преподавателей, ведущих занятия на английском языке в НИ ТГУ» (Кошелева Е.Ю., НИ ТГУ, Томск), «Способы достижения эмоционального напряжения при изучении иностранного языка (на примере фонетического аспекта)» (Соколова Д.Н., МГЛУ, Москва), «Моделирование как прием развития пространственного мышления младших школьников при обучении математики» (Ершова К.А., Енисейский педагогический колледж, Енисейск), «Влияние компьютерных игр на повседневные практики играющих» (Дмитриев К.В., НИ ТГУ, Томск).

Следует отметить высокий научный уровень докладов, ориентированных на проектные разработки. Например, проект «Формирование двуязычного университета», предполагающий разработку и реализацию курса английского языка для преподавания профессиональных дисциплин

По результатам выступлений, следующие студенты были награждены дипломами.

Диплом I степени – Дмитриев Кирилл  Владимирович, бакалавр факультета исторических и политических наук НИ ТГУ, г. Томск за доклад «Влияние компьютерных игр на повседневные практики играющих», научный руководитель Кошелева Елена Юрьевна, к.и.н., доцент кафедры международной и деловой коммуникации факультета исторических и политических наук НИ ТГУ, г. Томск.

Диплом  II степени – Ершова Кристина Алексеевна, студент КГБПОУ «Енисейский педагогический колледж», г. Енисейск за доклад «Моделирование как прием развития пространственного мышления младших школьников при обучении математики», научный руководитель: Чабан Татьяна Леонидовна, преподаватель, руководитель межрайонного ресурсного центра по работе с одаренными детьми,КГБПОУ «Енисейский педагогический колледж», г. Енисейск.

Диплом III  степени – Соколова Дарья Николаевна, студент МГЛУ, г. Москва за доклад «Способы достижения эмоционального напряжения при изучении иностранного языка (на примере фонетического аспекта)», научный руководитель: Попова Марианна Викторовна, к.филолог.н., доцент кафедры фонетики немецкого языка факультета немецкого языка МГЛУ, г.  Москва