I ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД «РЕАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ В ОБРАЗОВАНИИ, НАУКЕ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКЕ» 21-22 МАЯ 2018 ГОДА, МОСКВА, РОССИЯ

21 мая 2018 года в Общественной палате Российской Федерации состоялось торжественное открытие  первого Всероссийского съезда менеджеров образования и науки, в котором приняли участие представители руководства ведущих научных и образовательных учреждений страны, представители экспертного сообщества http://съезд.амон.рф  (программа). Организаторами съезда  выступили: инициативная группа по созданию А.М.О.Н. при поддержке Комиссии Общественной палаты по развитию науки и образования, Ассамблеи народов Евразии, Евразийского банка развития, Евразийского информационно-аналитического консорциума, Института научной информации по общественным наукам РАН, Центра стратегических проектов, Агентства цифровых инициатив и других организаций и структур.
Михаил Васильевич Федоров,  президент Ассоциации менеджеров образования и науки,  обозначил  в своём докладе цели и задачи деятельности организации http://съезд.амон.рф  (концепция). М.В. Федоров подчеркнул высокую значимость первого съезда «Реальные инструменты цифровой экономики в образовании, науке и кадровой политике», призванного сформировать на всероссийском уровне эффективное профессиональное сообщество управленцев в научной и образовательной сферах. «Ключевая задача Ассоциации – повышение качества управления и конкурентоспособности российского образования и науки путем создания эффективных механизмов профессиональной подготовки и переподготовки, оценки и сертификации соответствующих менеджеров, а также формирования востребованного кадрового резерва управленцев», Своевременность первого Всероссийского съезда менеджеров образования и науки, актуальность постановки вопроса о  повышении качества управления в образовании  подчеркнули в своих докладах А.Б. Тлисов,  член Комиссии ОП РФ по развитию образования и науки; О.Н. Смолин, первый заместитель Председателя Комитета по образованию Государственной Думы РФ; А.Р. Хохлов, академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета МГУ; А.А. Музаев, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки; руководители региональных отделений Ассоциации и др. В Москве 21 мая, в рамках работы съезда были подписаны соглашения о сотрудничестве Ассоциации менеджеров образования и науки (А.М.О.Н.) с Ассамблеей народов Евразии (представитель – первый заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Светлана Смирнова) http://eurasia-assembly.org/news/assambleya-narodov-evrazii-i-associaciya-menedzherov-obrazovaniya-i-nauki-podpisali-soglashenie; с Евразийской организацией экономического сотрудничества (представитель – заместитель генерального секретаря Анисет Габриэль Кочофа).
На съезде выступили также представители крупнейших вузов и научно-исследовательских центров Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Томска, Новосибирска. Л.В. Ахметова, и.о. вице-президента Ассоциации менеджеров образования и науки, председатель регионального отделения в Томской области, директор Евро-Азиатского адаптационно-образовательного центра сообщила о достижениях, задачах и перспективах международной образовательной деятельности в системе высшего образования.    (http://katpo.tspu.ru/ ).

В рамках работы съезда   установились новые деловые отношения с представителями организаций Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Так, 22 мая 2018 состоялась встреча представителей  А.М.О.Н. с Ириной Михайловной Донник,  вице-президентом Российской академии наук. Д.Г. Шкаев, и.о. исполнительного директора – руководителя Исполнительной дирекции Ассоциации менеджеров образования и науки сообщил на встрече о целях, задачах работы съезда, о планах деятельности  ассоциации  менеджеров образования и науки. И.М. Донник поддержала  инициативу представителей  Ассоциации, направленную на эффективное управление проектами и процессами в сферах образования, науки, инноваций и технологий.