ХРОНИКА СОБЫТИЙ VIII МЕЖДУНАРОДНОГО МОЛОДЕЖНОГО НАУЧНОГО ФОРУМА “НОВЫЕ ФОРМАТЫ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ”

IV Международная научно-практическая конференция «Наука и образование в полиэтнокультурной среде:состояние, проблемы, перспективы»

Секция 5. «Психологическое сопровождение личности в социальном пространстве поликультурной среды»
Площадка Томского государственного педагогического университета
Председатель секции: Корытова Галина Степановна, доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой психологии развития личности Института психологии и педагогики Томского государственного педагогического университета, г. Томск, Россия
Сопредседатель:к.псх.н. Иванова Вера Семеновна, кандидат пс ихологических наук, доцент кафедрой психологии развития личности Института психологии и педагогики Томского государственного педагогического университета, г. Томск, Россия
Работа секции объединила устные доклады и научно-исследовательские работы, направленные на представление результатов практико-ориентированных психолого-педагогических исследований. Представленные вниманию участников секции исследования опираются на идею понимания и рассмотрения личности как субъекта межнационального согласия. Практически во всех выступлениях был сделан акцент на необходимости развития гражданской межкультурной компетентности.
Наибольший интерес у участников секции вызвали устные доклады обучающихся 4 курса факультета психолого-педагогического и специального образования Института психологии и педагогики ТГПУ «Особенности проявления агрессии у девиантных подростков» Чамзы Валерии (842 гр.) и «Саморегуляция и коммуникативная компетентность у подростков с задержкой психического развития» Алимовой Елены (842 гр.). С большим вниманием слушатели восприняли устный доклад студента 3 курса, приехавшего на обучение в Томский государственный педагогический университет из африканской Республики Мали, – Согоба Тьуфоло (851 гр.), – посвященный анализу результатов исследования самооценки и самоотношения у обучающихся в подростковом возрасте.
Все доклады, по убеждению участников секции, основываются на идее понимания и рассмотрения личности как субъекта межнационального согласия и гражданской солидарности. Тематика сообщений ориентирована на практико-ориентированные результаты этнопсихологических и кросс-культурных исследований особенностей межличностного взаимодействия и этнической коммуникации в поликультурной среде. Акцент сделан на этнопсихологическом сопровождении личности, формировании межэтнической толерантности и воспитании межнационального патриотизма, а также на развитии межкультурной компетентности у современной студенческой молодежи.
В итоге роботы секции всем участникам были выданы сертификаты конференции. Лучшие доклады и научные исследования студентов были поощрены дипломами.
Диплом I степени за лучший доклад:
Чамзы Валерия Андреевна, студент Тема: Особенности проявления агрессии у девиантных подростков.Научный руководитель: Корытова Г.С., д-р психол. наук, профессор, заведующий кафедрой психологии развития личности ТГПУ.
Диплом II степени за лучший доклад:
Диплом III степени за лучший доклад:
Согоба Тьуфоло, студент 851 группы факультета психолого-педагогического и специального образования ТГПУ. Тема: Самооценка и самоотношение у обучающихся в подростковом возрасте.
Дипломы за победу в конкурсе научно-исследовательских работу
Диплом I степени за лучшую научно-исследовательскую работу:
Кузнецова Екатерина Евгеньевна, Тема: Влияние компьютеризации общества на культурно-досуговую деятельность подростков.
Диплом II степени за лучшую научно-исследовательскую работу:
Панова Людмила Петровна, студент 5405 группы факультета поведенческой медицины и менеджмента Сибирского государственного медицинского университета. Тема: Качество и образ жизни студенческой молодежи. Научный руководитель: Корытова Г.С., д-р психол. наук, профессор кафедры фундаментальной психологии и поведенческой медицины СибГМУ.
Диплом III степени за лучшую научно-исследовательскую работу:
Нур-Сат Буяна Артилерьевна, студент 5405 группы факультета поведенческой медицины и менеджмента Сибирского государственного медицинского университета. Тема: Особенности психосоциальной работы с молодежью в сельской местности (на примере Республики Тыва) Научный руководитель: Корытова Г.С., д-р психол. наук, профессор кафедры фундаментальной психологии и поведенческой медицины СибГМУ.
Диплом III степени за лучшую научно-исследовательскую работу:
Куулар Начын Эресович, студент 5405 группы факультета поведенческой медицины и менеджмента Сибирского государственного медицинского университета. Тема: Копинг-поведение тувинской молодежи в полиэтнической среде. Научный руководитель: Корытова Г.С., д-р психол. наук, профессор кафедры фундаментальной психологии и поведенческой медицины СибГМУ.